Отделение абдоминальной онкологии

Телефон отделения: 8(473) 255-06-57

Находятся по адресу: г. Воронеж ул. Вайцеховского 4/1, 5 этаж

Телефон заведующего и адрес электронной почты : 8 (473) 255-06-57, dagolov@mail.ru


Маршрутизация и логистика:

Прием пациентов с целью оказания им медицинской помощи осуществляется за счет средств федерального бюджета (включая оказание высокотехнологичной медицинской помощи), средств обязательного медицинского страхования (в рамках территориальных программ ОМС Воронежской области), а также за счет средств граждан и юридических лиц в соответствии с договорами, заключаемыми с физическими лицами, со страховыми компаниями и иными юридическими лицами.

Документы, необходимые для приема пациентов за счет средств ОМС:

  1. документ, удостоверяющий личность пациента (основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт) либо иной документ, удостоверяющий личность: военнослужащего РФ, иностранного гражданина в РФ, лица, ходатайствующего о признании беженцем (свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, лица, признанного беженцем (удостоверение беженца), лица без гражданства в РФ (разрешение на временное проживание; вид на жительство; иные документы, предусмотренные федеральным законом;
  2. полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);
  3. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Заведующий отделением 

Головков Дмитрий Анатольевич

доктор медицинских наук

хирург-онколог высшей квалификационной категории

доцент кафедры онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Минздрава РФ


Стаж работы с 1997 года

Подробнее

Головков Дмитрий Анатольевич имеет 26 лет медицинского стажа, из них занимает должность заведующего отделения 14 лет в коллективе онкологического диспансера.

Зарекомендовала себя, как высококвалифицированный специалист, обладающий большими профессиональными знаниями и практическим опытом работы. В совершенстве владеет всеми врачебными манипуляциями, творчески подходит к выполнению своих должностных обязанностей. Знает принципы организации здравоохранения и умело применяет их на практике. Содействует созданию в трудовом коллективе деловой, творческой обстановки, поддерживает инициативу и активность работников. Много внимания уделяет соблюдению санитарно-эпидемиологического режима. За время работы Головков Д.А. зарекомендовал себя иннициативным, грамотным организатором работы персонала отделения.

За период с 2020 года по 2022 год количество операций в условиях отделения увеличилось с 558 до 643, количество прооперированных пациентов увеличилось с 538 до 615. В отделении за этот период увеличилось количество пролеченных больных с 685 человек до 741 человек, среднее пребывание на койке сократилось с 13,1 дней до 10,5, хирургическая активность возросла с 78,4% до 83,6%. За время работы в отделении освоил все виды оперативного, комбинированного и комплексного лечения больных колоректальным раком. С 2007 присвоена высшая квалификационная категория по специальности онкология.

В феврале 2009 года под руководством заведующего лабораторией клинической биохимии РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, член-корреспондента академии наук, д. м. н., профессора Кушлинского Н. Е. и заведующей лабораторией иммуногистохимии и электронной микроскопии РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, д. м. н. Делекторской В. В. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме: «Клиническая значимость ключевых маркеров ангиогенеза, апоптоза и системы активации плазминогена в сыворотке крови и опухоли больных колоректальным раком».

С апреля 2012 является ассистентом кафедры хирургических болезней ИДПО, а с 2017г. доцентом кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н Бурденко. В настоящее время активно занимается изучением эндоскопических вмешательств при колоректальном раке

За творческую инициативу и высокие показатели в работе неоднократно поощрялся администрацией больницы, награжден почетной гармотой учреждения, Воронежской областной Думы (2013), Правительства Воронежской области (2016), Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации (2019), Почетной грамотой Министра здравоохранения Российской Федерации (2020).

Антипкина Инна Александровна

старшая медсестра высшей категории

Стаж работы с 2003 года

Подробнее
Регулярно повышает квалификацию на базе ВБМК, имеет высшую квалификационную категорию. Награждена почетными грамотами БУЗ ВО «ВОКОД» и департамента здравоохранения Воронежской области.

Врачебный состав:

  • Суховерков Дмитрий Валентинович, врач-онколог. Стаж работы с 1996 года
  • Гриднев Александр Александрович, врач-онколог. Стаж работы с 1996 года
  • Дупин Виталий Николаевич, врач-онколог. Стаж работы с 2019 года

Лечебная деятельность:

Отделение абдоминальной онкологии является флагманом Воронежской области в лечении в лечении злокачественных новообразований абдоминальной области. Лапароскопические и открытые операции на тонкой и толстой кишке (Резекции тонкой кишки. Право/лево сторонняя гемиколэктомия, резекция сигмовидной кишки, передняя/ низка передняя резекция прямой кишки. Брюшно-анальная резекция, брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки, тотальная колэктомия, реконструктивно – восстановительные операции).

Еще одна специализация отделения — лечение диссеминированных форм рака кишечника: удаление метастазов, рецидивов опухоли после первичных операций, симптоматические операции, направленные на ликвидацию осложнений (формирующейся кишечной непроходимости, кровотечений, болевого синдрома).

Абдоминальное хирургическое отделение всегда идет в ногу с современными российскими и международными рекомендациями лечения онкологических пациентов.

В структуру отделения входит 18 комфортабельных 1, 2 и 3 местных палат круглосуточного пребывания. Перевязочный и смотровой кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием для гладкого протеканий послеоперационного периода пациентов. Заботливый, отзывчивый, грамотный и внимательный средний медицинский персонал сделает пребывание пациента на до и послеоперационном этапе максимально комфортным. И многочисленные благодарственные отзывы пациентов это подтверждают.

Интегрированная операционная отделения абдоминальной онкологии оснащена самым современным хирургическим оборудованием как для отрытой, так и для лапароскопической хирургии: энергетическая платформа ForceTriad для рассечения и коагуляции тканей, работает в режиме моно- и биполярной коагуляции с автоматически измеряемым импедансом ткани; электрохирургический аппарат ERBE с блоком подачи аргона (помимо работы в режиме обычного монополярного коагулятора, позволяет работать биполярными ножницами и выполнять аргоноплазменную коагуляцию тканей, что крайне важно при операциях на печени); ультразвуковой скальпель HARMONIC, в основе работы которого лежит принцип высокочастотного воздействия на биоткани; комплект видеоэндоскопического оборудования и инструментов, набор оборудования для лапароскопических малоинвазивных операций фирмы Olympus 4K.

Внедрено выполнение брюшно-промежностных экстирпаций прямой кишки с переворотом пациента на живот (улучшается визуализация, операция выполняется без повреждения тазовых нервных сплетений). В настоящее время данный вид оперативных вмешательств является стандартным. За все время выполнено около 300 подобных вмешательств.

Широко  внедряются видеолапароскопические и видеоассистированные оперативные вмешательства на толстой и прямой кишке. В практике отделения используются расширенные комбинированные вмешательства при местнораспространенном колоректальном раке, а также одномоментные либо двухэтапные операции по удалению метастазов рака прямой и ободочной кишок в печень.

Основная категория больных, получающих лечение в отделении, больные с опухолевыми заболеваниями колоректальной зоны, забрюшинного пространства, органов малого таза и пациенты с отдаленными метастазами в печень.

В отделении проводится:

  • лечение злокачественных новообразований ободочной кишки. Выполнение операций проводится с тщательным соблюдением всех принципов радикализма и выполнением расширенной лимфаденэктомии (мезоколонэктомии);
  • лечение рака прямой кишки. Широко используется принцип функционально сохраняющей радикальной хирургии (с сохранением симпатической иннервации) и выполнение операций без стомы даже при расположении опухоли в нижнеампулярном отделе прямой кишки. Используется принцип тотальной мезоректумэктомии, а также выполнение стандартных хирургических вмешательств в сочетании с неоадъювантной химиолучевой терапией;
  • лечение рецидивов злокачественных заболеваний толстой кишки осуществляется  с применением операций, при которых используется экстрафасциальный принцип резекции;
  • лечение колоректального рака с отдаленными метастазами;
  • реконструктивно-пластические операции у пациентов с постоянной  стомой после обструктивных резекций. Данные операции позволяют восстановить естественный ход кишечника и значительно улучшить качество жизни таких пациентов;
  • малоинвазивные вмешательства при доброкачественных и злокачественных заболеваниях прямой и ободочной кишок;
  • трансанальные вмешательства при доброкачественной и злокачественной патологии дистальных отделов прямой кишки.
Научно-практическая работа:

Врачи-онкологи отделения активно принимают участие в конференциях по современным лапароскопическим и миниинвазивным технологиям в лечении больных раком прямой и ободочной кишок, в международных и Российских конференциях и съездах онкологов и многих других с докладами и сообщениями.

Кроме того, отделение активно сотрудничает с ведущими онкологическими учреждениями России как в научном, так и в практическом аспекте, в работе отделения активно используется формат совместных хирургических мастер-классов, в результате чего наиболее сложные категории пациентов получают необходимую высокоспециализированную хирургическую помощь в условиях областного онкологического диспансера.

  1. Совместная операция с заведующим торакоабдоминальным отделением Ленингадского областного онкологического диспансера, к.м.н. Шостка Кириллом Георгиевичем.
  2.  На конференции в Ростовском НИИ онкологии совместно с д.м.н., профессором НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, заведующим отделением опухолей желудочно-кишечного тракта Карачуном Алексеем Михайловичем и д.м.н., профессором кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ, заведующим колопроктологическим отделением Рязанской областной клинической больницы Хубезовым Дмитрием Анатольевичем.

Новости отделения:

Новое в оперативной абдодимнальной хирургии

Новое в оперативной абдодимнальной хирургии и рентгенохирургических методов диагностики и лечения   
25 марта 2024 года на базе Воронежского областного клинического онкологического диспансера состоялись сразу два экспертных мастер-класса живой хирургии, посвященные лечению опухолей печени.

Конференция молодых онкологов

29 марта 2024 г. в рамках практической конференции молодых онкологов «Клинические наблюдения в области лечения и диагностики онкологических заболеваний», проводимой в Воронежском областном клиническом диспансере, состоялся доклад Дупина Виталия Николаевича – врача-онколога абдоминального отделения – «Удаление рецидивной опухоли брюшной полости»

Новости абдоминального отделения

Заведующий отделением абдоминальной онкологии, д.м.н, доцент кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Головков Дмитрий Анатольевич в период с 31 марта по 5 апреля 2024 года, в составе делегации, включающей в себя ведущих онкологов Москвы и Санкт-Петербурга посетил госпиталь Пекинского Университета В городе Шеньжень и Шанхайский онкологический центр Университета Фудань.

Повышение квалификации наших врачей

28-29 марта 2024г врач-онколог отделения абдоминальной онкологии Трубников Владислав Витальевич в рамках обучения в Школе Практической Онкологии им. Павленко по направлению онкоколопроктологии прошел курс продвинутых и базовых лапароскопических навыков в Центре доклинических трансляционных исследований.