Радиотерапевтическое отделение №2

Телефон отделения: 8(473)276-57-00

Адрес: г. Воронеж ул. Челюскинцев дом 75



Заведующий отделением

Квашнина Юлия Сергеевна

врач высшей квалификационной категории

Подробнее

В 1994 г. окончила лечебный факультет ВГМИ им. Н.Н. Бурденко по специальности «Лечебное дело». 1994-1995 гг. – интернатура по специальности «Терапия» на базе 3 городской больницы г. Воронеж. 1995 г. – профессиональная переподготовка по специальности «Радиология» на базе ФГБОУ ДПО РМАПО МЗ РФ г. Москва. 1998 г. – профессиональная переподготовка по специальности «Онкология» кафедры «Онкологии, лучевой терапии, лучевой диагностики» на базе ВГМА им. Н.Н. Бурденко. 2017 г. – профессиональная переподготовка по специальности «Радиотерапия» в ФГБОУ ДПО РМАПО МЗ РФ г. Москва. Научная деятельность: соавтор более 10 печатных работ. Имеет действующие сертификаты по специальностям «Онкология» и «Радиотерапия». Стаж работы по специальности с 1995 г. В должности заведующего отделением с 2007 г. Врач высшей квалификационной категории.


Cтаршая медицинская сестра

Сафронова Людмила Александровна

Высшая квалификационная категория

Стаж работы с 1986 года

Подробнее

В 1986 г. окончила Воронежское базовое медицинское училище по специальности «Сестринское дело». С 2007 г. работает в должности старшей медицинской сестры в радиотерапевтическом отделении №2 БУЗ ВО ВОКОД. Стаж работы по специальности с 1986 г.


Врачебный состав:

Недомолкин Сергей Викторович

врач-радиолог

врач первой квалификационной категории

Стаж работы с 2015 года

Подробнее

В 2013 г. окончил лечебный факультет ВГМА им. Н.Н. Бурденко по специальности «Лечебное
дело».
2013-2015 г. - ординатура по специальности «Онкология» кафедры «Онкологии, лучевой терапии и диагностики» на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
09.2015-12.2015 г. – профессиональная переподготовка по специальности «Радиология» на базе
ФГБОУ ДПО РМАПО г. Москва.
09.2015 г. – повышение квалификации по специальности «Онкология» кафедры «Онкологии и специализированных хирургических дисциплин» на базе ВГМУ им.Н.Н. Бурденко.
07.09.2020-28.12.2020 г. – профессиональная переподготовка по специальности «Радиотерапия» кафедры «Радиотерапии и радиологии имени академика А.С. Павлова» на базе ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ г. Москва.
Прошел первичную специализированную аккредитацию по специальности «Радиотерапия» (2021 г. на базе ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России, г. Москва). Имеет действующие сертификаты по специальностям «Онкология», «Радиотерапия».
С 2018 г. – заочная аспирантура на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Научная деятельность: автор 15 печатных работ, 5 из которых входят в перечень ВАК. Зарегистрирована база данных «Клинические особенности течения ХОБЛ в сочетании с раком гортани» (Роспатент).
Стаж работы по специальности с 2015 г.
Врач 1 квалификационной категории.

Резниченко Карина Александровна

врач-радиотерапевт

Стаж работы с 2019 года

Подробнее

В 2017 г. окончила лечебный факультет ВГМУ им. Н. Н. Бурденко по специальности «Лечебное дело».
2017-2019 гг. - ординатура по специальности «Онкология» кафедры «Онкологии, лучевой терапии и диагностики» на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
19.09.2019-18.12.2019 г. - профессиональная переподготовка по специальности «Радиотерапия» кафедры «Лучевой диагностики и лучевой терапии» на базе СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
Прошла первичную специализированную аккредитацию по специальностям «Лечебное дело» (2017 г. на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко), «Онкология» (2019 г. на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко). Имеет действующие сертификаты по специальностям «Лечебное дело», «Онкология», «Радиотерапия».
Стаж работы по специальности с 2019 г.

Квашнина Валерия Сергеевна

Врач-радиотерапевт

Врач онколог

Стаж работы с 2020 года

Подробнее

В 2018 г. с отличием окончила лечебный факультет ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по специальности «Лечебное дело».
2018-2020 гг. – ординатура по специальности «Онкология» кафедры «Онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО» на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
06.04.2020-11.04.2020 г. – повышение квалификации «Оказание медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией COVID-19» на базе ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
07.09.2020-28.12.2020 г. – профессиональная переподготовка по специальности «Радиотерапия» кафедры «Радиотерапии и радиологии имени академика А.С. Павлова» на базе ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ г. Москва.
Прошла первичную специализированную аккредитацию по специальностям «Лечебное дело» (2018 г. на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко), «Онкология» (2020 г. на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко), «Радиотерапия» (2021 г. на базе ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России, г. Москва). Имеет действующие сертификаты по указанным специальностям.
Стаж работы по специальности с 2020 г.

Лечебная деятельность:

Отделение начало свою деятельность с 2007 года и было первым в Воронежской области, которое освоило работу на современных линейных ускорителях (SL-75МТ, Elekta Synergy,Varian Halcyon).

На сегодняшний день радиотерапевтическое отделение №2 оснащено линейным ускорителем электронов VARIAN TRUEBEAM на котором проводится лечение злокачественных опухолей различных локализации с применением современных технологий радиотерапии, позволяющие значительно улучшить точность, качество и безопасность ее проведения:

  • 3D-CRT — трехмерная конформная лучевая терапия;
  • IMRT — лучевая терапия с модуляцией интенсивности;
  • VMAT — лучевая терапия с модуляцией интенсивности арками;
  • IGRT — лучевая терапия с визуальным контролем;
  • SBRT — стереотаксическая радиотерапия;
  • SRS — стереотаксическая радиохирургия.

Линейный ускоритель TrueBeam – современное оборудование, позволяющее проводить все новейшие радиотерапевтические и радиохирургические методы лечения рака на одном устройстве.

Главный компонент системы генерирует нужную частоту электромагнитного излучения, которое разгоняет электроны в линейном ускорителе. Электроны производятся электронной пушкой, система разворачивающих магнитов направляет электроны на мишень через систему генерации ионизирующего излучения прямо на лечебный стол, где находится пациент. Cтол движется, за счет чего происходит коррекция и прицеливание непосредственно во время лечения.

Генерируемый пучок электронов разгоняется до скорости света и направляется на мишень (таргет), где и возникает рентгеновское излучение, используемое для лечения. Благодаря системе фильтров и таргета появилась возможность в широком диапазоне менять интенсивность и конфигурацию излучения. Система коллимации формирует фигурное поле заданной формы (специально под опухоль пациента). Интегрированный дозиметр измеряет и контролирует дозу лучей, что позволяет избежать излишней лучевой нагрузки.
Varian TrueBeam позволяет проводить специальную высокоточную методику облучения высокими дозами за одну фракцию. Стереотакс основан на объемном планировании и высоко востребован в облучении как злокачественных, так и доброкачественных опухолей головного мозга.

До процедуры производится подбор фиксирующих устройств, чтобы обеспечить неподвижность пациента во время лучевой терапии. Затем проводятся топометрические исследования и оконтуривание опухолевого очага. Планирование осуществляется на станциях Monaco, что позволяет оптимально распределить подводимую к опухоли дозу.

ГЛАВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМЫ VARIAN TRUEBEAM

  1. Точная высокая доза излучения прицельно подается за короткое время. Аппарат дает возможность сформировать излучение, которое при распределении пучков будет точно соответствовать заданному объему – форме опухоли. Это позволяет избирательно облучать злокачественные очаги, щадяще обходя жизненно важные органы (сердце, печень, поджелудочная железа и др.).
  2. Перед сеансом лечения проводится всестороннее обследование: КТ, МРТ, ПЭТ-КТ, УЗИ и другие процедуры, назначенные лечащим врачом. Затем на аппарате TrueBeam выполняется визуальный контроль: пациент проходит сканирование, в результате которого врач получает данные об актуальном состоянии и положении опухоли, после чего процесс лечения может быть скорректирован и запущен с учетом новых данных. Улучшенный визуальный контроль позволяет точно контролировать процесс облучения без прерывания процедуры.
  3. С линейным ускорителем Varian TrueBeam работает целая команда специалистов: врач-радиотерапевт, медицинский физик, процедурная сестра, а также техник-дозиметрист. Командная работа специалистов и комплексный подход позволяют достичь наилучших результатов в лечении.
    4. Специальная система позволяет синхронизировать излучение с дыханием пациента, учитывая положение всех органов во время движения грудной клетки.
  4. При проведении SBRT, SRS высокие дозы облучения могут быть доставлены в опухоль, как правило, за 1-5 сеансов в течение одной недели.

Лучевая терапия в радиотерапевтическом отделении№2 осуществляется в амбулаторном режиме и применяется для лечения онкологических пациентов с различными локализациями (злокачественные опухоли головного и спинного мозга, патологии головы и шеи, молочной железы, легких, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, мягких тканей, кожи), метастатического поражения, а также доброкачественных опухолей (гемангиомы и др.). Лучевая терапия применяется как самостоятельный метод лечения по радикальной программе, так и в качестве комбинированного или комплексного лечения в сочетании с хурургическими ( пред-и послеоперационная) и химитерапевтическим методами согласно клиническим рекомендациям Министерства Здравоохранения.

Активно используется лучевые методики с паллиативной целью (купирования болевого синдрома,синдрома сдавления ВПВ, сдавления спинного мозга).

Для повышения эффективности применяются различные методы радиомодификации, в том числе метод гипертермии на аппарате Celsius42+на базе смежных отделений.  

Лучевая терапия в режиме платных услуг используется для лечения неопухолевых заболеваний (заболевания опорно-двигательного аппарата, «пяточные шпоры» и др.), 

Для повышения эффективности лечения активно используются возможности дневного стационара. В нем проводится не только химиолучевое лечение, но и сопроводительная терапия (гемостимулирующая, дезинтоксикационная, обезболивающая).

Радиотерапевтическое отделение № 2 – единственное в Воронеже, которое осуществляет лучевое лечение детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями. Лечение осуществляется при сотрудничестве с отделением лучевой терапии ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России.

Сотрудники отделения постоянно совершенствуют свои знания и профессиональный навыки участвуя в научно-практических конференциях, съездах, мастер-классах. Все имеют аккредитацию по радиотерапии установленного образца.

За 2023 год :

  • Мастер-класс: принципы оконтуривания при раке предстательной железы/июнь 2023г;
  • Мастер-класс: фиксирующие устройства Rt-fiх в лучевой терапии/ октябрь 2023г;
  • Школа онкологов и радиологов / 2-3 ноября 2023г;
  • IVОнкологический онлайн-марафон «Онлайн осень 2023г»10 ноября;
  • «Немелкоклеточный рак легкого:основы лучевой терапии»/ 18-19 ноября МИЦМО/Междисциплинарный инновационный центр медицинского образования г.Москва;
  • Нутритивная терапия в онкологии /23 ноября (международная школа постдипломного обучения «Эскулап Академия»);
  • Клиническая школа Clinikal school SRT/ 22-24 ноября г.Москва

 

Новости отделения: