Отделение опухолей костей, кожи и мягких тканей

Телефон отделения: 8(473) 253-09-34 

Адрес:  г. Воронеж ул. Вайцеховского 4/1, 2 этаж


Необходимая медицинская документация:

Стандартный объем обследования перед операцией:

  1. общий анализ крови (количество лейкоцитов с формулой, эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобин, СОЭ, срок годности 14 дней;
  2. коагулограмма (протромбиновый индекс, МНО, фибриноген, АПТВ, фибриноген), срок годности 10 дней;
  3. биохимический (общий белок; креатинин + расчет СКФ; мочевина; АЛТ; АСТ; СРБ – количественный показатель; общий билирубин; калий; натрий; глюкоза); срок годности 14 дней;
  4. анализ крови на маркеры гепатита В (HbSAg) и гепатита С (АнтиHCV), срок годности 1 месяц; При положительном результате анализа обязательно заключение инфекциониста по месту жительства;
  5. анализ крови на сифилис методом ИФА, срок годности 1 месяц; При положительном результате анализа обязательно заключение дермато-венеролога по месту жительства;
  6. анализ крови на антитела к ВИЧ, срок годности 1 месяц; При положительном результате анализа или наличии в анамнезе ВИЧ-инфекции обязательно заключение из Центра СПИДа по месту жительства, развернутые рекомендации специалиста по ведению пациента в периоперационном периоде. При проведении АРВ-терапии пациенту необходимо иметь при себе ретровирусные препараты
  7. общий анализ мочи, срок годности 14 дней;
  8. электрокардиограмма с расшифровкой и заключением, срок годности 14 дней;
  9. ЭХО-КГ;
  10. УЗИ сосудов нижних конечностей; для исключения тромбоза.
  11. Флюорография/рентгенография органов грудной клетки, срок годности 12 месяцев.

Заключительный план лабораторных и инструментальных обследований формируется лечащим врачом на амбулаторном этапе, исходя из клинической ситуации, в т.ч. соматического состояния больного, его возраста, степени хирургического риска предполагаемого хирургического вмешательства.

При отсутствии полного обследования пациента или при выявлении противопоказаний для оперативного лечения БУЗ ВО ВОКОД оставляет за собой право в отказе (переносе) госпитализации или в выписке пациента для дополнительного обследования и лечения по месту жительства.

Заведующий отделением

Фонштейн Михаил Сергеевич

кандидат медицинских наук

врач-онколог

высшая квалификационная категория

Стаж с 1991 г.

Подробнее
С 2011 г. по настоящее время заведует онкологическим отделением №7 (отделение опухолей костей, кожи и мягких тканей). Врач высшей квалификационной категории по специальности онкология. В 2009 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Методологические подходы к оптимизации вторичной профилактики рака». Является соавтором более 40 статей, одной монографии и одного изобретения.

Старшая медсестра
Коростелёва Ольга Петровна

 высшая квалификационная категория

Стаж с 1993 г.

Подробнее
С 1996 г. по настоящее время старшая медицинская сестра онкологического отделения №7 (отделение опухолей костей, кожи и мягких тканей). За творческую инициативу и высокие показатели в работе неоднократно поощрялась администрацией БУЗ ВО ВОКОД, награждена почетной грамотой учреждения, главного управления здравоохранения Воронежской области (2006 г.), департамента здравоохранения Воронежской области (2015 г.), правительства Воронежской области (2018 г.).

Врачебный состав:

Здобников Вадим Брониславович

врач-онколог

высшая квалификационная категория

Стаж работы с 1996 года.

Подробнее
Повышение квалификации ИДПО ВГМУ декабрь 2020 г. «Современные возможности ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований». Награжден почетными грамотами Воронежской областной думы и Правительства Воронежской области за многолетнюю добросовестную работу по оказанию медицинской помощи населению.

Летников Борис Альбертович

врач-онколог

высшая квалификационная категория

Стаж работы с 1987 года.

Подробнее
Стаж работы по хирургии с 1987 г. Стаж работы по онкологии с 2014 г. Специализация – лапароскопические методы лечения в онкологии. Выступления на научно-практической конференции в БУЗ ВО ВОКОД в ноябре 2023 г.: «Место лапароскопичеких методик в лечении новообразований почки». Награжден знаком «Отличник здравоохранения».

Новицкий Всеволод Вячеславович

врач-онколог

первая квалификационная категория

Стаж работы с 2009 года.

Подробнее

Профессиональная переподготовка-«Ультразвуковая диагностика»-ИПМО ГОУ ВПО ВГМА им Н.Н Бурденко-2009 г

Повышение квалификации-«Ультразвуковая диагностика»-ИДПО ГБОУ ВПО ВГМА им Н.Н. Бурденко МР-2014 г.

Повышение квалификации-«Ультразвуковая диагностика»-АНО ДПО «академия медицинского образования»-219 г.

Профессиональная переподготовка-«Онкология»-ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н.Бурденко МР-2013 г.

Повышение квалификации-«Современные возможности ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований»-ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н.Бурденко МР-2013 г.

Повышение квалификации-«Онкология»-ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н.Бурденко МР-2018 г.

Повышение квалификации - «Онкология» - ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им .Н.Н.Бурденко МР -2023г.

Лечебная деятельность:

Как проходит диагностика и лечение для пациента:

  1. Первичный приём специалиста в поликлинике/ЦАОПе БУЗ ВО ВОКОД.
  2. Дообследование.
  3. Бесплатное лечение в рамках ОМС или ВМП в отделении опухолей костей, кожи и мягких тканей. После выписки, согласно стандартам оказания медицинской помощи, пациенты при необходимости направляются к смежным специалистам лучевой терапии, химиотерапии, проводится ЛКК (лечебно-консультативная комиссия). Тем самым обеспечивается комплексный подход в лечении онкологических заболеваний.
  4. Обеспечивается постоянный контроль за течением болезни путем диспансерного наблюдения.

Основными задачами отделения являются качественная, современная, высокотехнологичная диагностика и лечение больных с патологией кожи, мягких тканей и костей. Проводится дифференциальная диагностика при сложных клинических случаях соответственно профилю.

Специалистами отделения осуществляется комплексное лечение и своевременная диагностика таких групп заболеваний как:

  1. опухоли костей (остеосаркома, хондросаркома, саркома Юинга, гигантоклеточная опухоль кости, хордома и т.д.)
  2. опухоли мягких тканей (синовиальная саркома, липосаркома, лейомиосаркома, недифференцированная плеоморфная саркома и т.д.).
  3. злокачественные новообразования кожи (меланома, базальноклеточный рак (базалиома), плоскоклеточный рак кожи, болезнь Боуена, карцинома Меркеля, саркома Капоши, карцинома придатков кожи).

Кураторская и консультативная деятельность.

Специалисты онкологического отделения опухолей костей, кожи и мягких тканей, являются кураторами медицинских организаций Воронежской области, оказывают организационно – методическую и практическую помощь, проводят консультации сложных случаев в больницах города и области.

Научно-практическая работа:

Сотрудниками отделения ежегодно издаются различные информационные письма и публикуются статьи в научных журналах, включая ведущие медицинские издания. Врачи отделения активно участвуют в научно-практических конференциях и мастер-классах, на которых не только приобретают современные знания, но и делятся своим опытом с коллегами из других учреждений нашей страны.

Виды операций, выполняемых в отделении:

Спектр операций, выполняемых сотрудниками отделения:

  1. Хирургическое лечение опухолей кожи различных локализаций с различными видами реконструктивной пластики;
  2. Биопсия сигнальных лимфатических узлов;
  3. Лимфодиссекция подмышечная, пахово-бедренная
  4. Операции при опухолях мягких тканей с различными видами пластики
  5. Операции при опухолях костей (в т.ч. ампутации, экзартикуляции конечностей).
Новости отделения:

Конференция молодых онкологов

5 апреля 2024 г. в рамках практической конференции молодых онкологов «Клинические наблюдения в области лечения и диагностики онкологических заболеваний», проводимой в Воронежском областном клиническом диспансере, состоялся доклад Елизарова Германа Вадимовича врач-ординатор 2 года обучения, отделения опухолей кожи, костей и мягких тканей «Интраоперационная фотодиагностика и фотодинамическая терапия в лечении рака кожи».

Новые инновации и методики

Методика определения сторожевых лимфоузлов с меланомой кожи широко используется при опухолях любой локализации: голова. шея, туловище, конечности.

Большое количество научных исследований доказали, что биопсия сторожевого лимфоузла дает ряд преимуществ в ходе ведения таких пациентов