26 января в Общественной палате Воронежской области состоялся круглый стол «Совершенствование взаимодействия организаций пациентов и органов управления здравоохранением при оказании онкологической помощи в Воронежской области». Участники – представители медицинского сообщества, профильного министерства, благотворительных фондов и некоммерческих организаций – обсудили пути решения системных проблем и улучшения качества помощи онкологическим пациентам.
От Воронежского областного научно-клинического центра в работе круглого стола приняли участие заместители главного врача по поликлинике Урлапова Н.В., по сети – Золотых Т.М. и по организационно-методической работе Середа А.А. Модератором встречи выступила заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области Наталья Пульвер, которая отметила, что диалог между сообществом пациентов и системой здравоохранения – необходимое условие для построения эффективной и человекоориентированной медицинской помощи.

Ключевые тезисы и предложения участников были сосредоточены на нескольких важных аспектах. Как отметила в своем докладе начальник отдела организации скорой медицинской помощи и координации деятельности подведомственных учреждений министерства здравоохранения Воронежской области Олеся Владимировна Вавилова, что чаще всего пациенты жалуются на организацию работы поликлиник, включая логистику и запись, а также на лекарственное обеспечение. При этом жалоб на качество самого лечения значительно меньше. Были озвучены новые инструменты для обратной связи, такие как «горячая линия главного врача» через QR-коды в медучреждениях. Особый акцент был сделан на сокращенные сроки разбора жалоб, связанных с обезболиванием онкологических пациентов, – не более пяти дней вместо тридцати.
О новой системе маршрутизации онкологических пациентов рассказала Татьяна Митрофановна Золотых. Она подробно остановилась на новом региональном приказе, регламентирующем маршрутизацию пациентов с подозрением на онкологическое заболевание. Цель изменений – создание «зеленого коридора» и четкое определение, какие обследования пациент должен пройти по месту жительства, прежде чем попасть в областной онкоцентр. Эта мера призвана сократить время до начала специализированного лечения.
Успешным опытом системной работы с пациентскими сообществами поделились представители фонда медицинских решений «Не напрасно» из Санкт-Петербурга Ирина Михайлова и Владислав Евсеев. Фонд делает ставку на обучение врачей-онкологов нового поколения через проект «Высшая школа онкологии», создание бесплатных и доступных информационных ресурсов для пациентов, а также на системную работу с НКО в регионах.
Участники круглого стола со стороны некоммерческих и благотворительных организаций поделились опытом практической помощи онкологическим пациентам и озвучили ключевые проблемы, с которыми сталкиваются больные и их семьи.
Участники круглого стола сошлись во мнении, что для реального улучшения ситуации необходимо обучать основам правовой грамотности и коммуникации с медицинской системой как сотрудников пациентских НКО, так и самих пациентов, а также активнее внедрять успешные практики из других регионов.
27 января на площадке Общественной палаты продолжилось обсуждение, как усилить взаимодействие пациентов, общественников и медиков в борьбе с онкологией. Председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван отметила важность обсуждаемой темы: «Мы собрались, потому что нас всех — врачей, общественников — объединяет одна, предельно конкретная и человечная цель: чтобы каждый пациент с онкологическим диагнозом в нашем регионе получил не просто лечение, а полноценную, своевременную и непрерывную помощь, где медицинские технологии дополняются человеческой поддержкой».

В дискуссии приняла участие заместитель министра здравоохранения Воронежской области Наталия Евгеньевна Нехаенко, которая проинформировала участников о состоянии онкологической помощи в регионе, укомплектованности первичных онкологических кабинетов онкологами, скрининге онкологических заболеваний, о функционировании маммологического центра, а также как работает референс-центр лучевой диагностики. Основными проблемами обозначены: необходимость в обучении людей в первичном звене; повышении престижа работы онколога, а также активизация просветительской работы среди населения, информированности населения о диагностике, необходимости прохождения диспансеризации.
Заместитель главного врача БУЗ ВО ВОНКОЦ Середа А.А. рассказал о результатах работы по совершенствованию материально-технической базы онкологического центра за последние годы.
Подводя итоги встречи, председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван выразила благодарность всем участникам за продуктивную работу. «По итогам сегодняшнего обсуждения будет сформирован план взаимодействия, направленный на реализацию».

Для представителей фонда медицинских решений «Не напрасно» из Санкт-Петербурга Ирины Михайловой и Владислава Евсеева, а также для администрации Общественной палаты Воронежской области была проведена ознакомительная экскурсия по Воронежскому областному научно-клиническому центру, в ходе которой гости смогли ознакомится с условиями пребывания пациентов в учреждении, новыми технологиями в диагностике и лечении онкологических заболеваний, организацией оказания медицинской помощи в онкоцентре.



Мероприятия прошли в конструктивном ключе, а достигнутые договоренности станут основой для дальнейшей совместной работы на благо жителей Воронежской области.

