О том, что профессия врача-онколога имеет определенную специфику по сравнению с другими медицинскими специальностями, известно всем студентам – медикам. Но насколько тесно она сопряжена с человеческим горем, постоянными стрессовыми ситуациями, физическими умственным перенапряжением, необходимостью быстро принимать сложные решения можно понять только тем, кто выбрал для себя эту нелегкую специальность.

Этических и деонтологических вопросов в онкологии касалась прошедшая конференция на кафедре онкологии, где приглашенным гостем была директор библиотеки нашего университета – Вита Анатольевна Кириллова. Выступление Виты Анатольевны было посвящено литературным произведениям, касающихся онкологического недуга как в классической литературе, так и современных произведениях, где в доступной и понятной форме, на примере жизни известных людей показано, что  течение заболевания во многом зависит от отношения больного к болезни, от его душевного состояния, от его стремления бороться с недугом, от его знания и воли.

Доклады ординаторов кафедры поднимали сложнейшие темы современных норм биоэтики, направленных на уважение человеческого достоинства пациента, уважение его права выбора, уважение его нравственных и особенно духовных ценностей. Этот фактор, по мнению молодых специалистов,  должен стать основным в работе врача- онколога.

Основная идея мероприятия не оставила равнодушными ни молодых специалистов, ни опытных наставников: главными и основополагающими факторами в работе врача-онколога всегда было и  будет неравнодушие врача к больному, его гуманность, доброта, сострадание и милосердие, стремление сделать все возможное в борьбе с тяжелой болезнью.

Ординаторы и сотрудники кафедры онкологии благодарят Виту Анатольевну за содержательное и проникновенное выступление и  выражают надежду, что следующие совместные встречи будут такими же теплыми!