В БУЗ ВО «ВОКОД» выполняется реабилитация пациентов с параличом мимической мускулатуры после паротидэктомии в отделении опухолей головы и шеи.
Новообразования слюнных желез составляют 1–5 % среди всех злокачественных опухолей и 3 % среди опухолей головы и шеи.
В последние годы заболеваемость раком больших слюнных желез в России не имеет тенденции к снижению.
В настоящее время рекомендуется рассматривать хирургическое вмешательство как основной метод радикального лечения пациентов с эпителиальными злокачественными новообразованиями слюнных желез, дополняемый в ряде случаем лучевой и химиотерапией
Хирургическое вмешательство при злокачественных опухолях околоушной слюнной железы подразумевает субтотальную резекцию только при первой стадии процесса. В остальных случаях должна выполняться паротидэктомия в сочетании с шейной лимфодиссекцией
Однако несмотря на современные методы сохранения и восстановления проводимости по лицевому нерву во время паротидэктомии нередки случаи повреждения как перефирических ветвей, так и основного ствола.
В связи с вышеизложенным выявление факторов, способных улучшить результаты лечения, уменьшить частоту послеоперационных осложнений, повлиять на прогноз и качество жизни пациентов, можно рассматривать как актуальную область исследований.
При отсутствии нейромышечной функции, хирургическая реконструкция включает мышечную транспозицию, а не первичное восстановление нерва.
Пациент и хирург должны понимать, что, к сожалению, даже при самом благоприятном исходе операции, добиться идеального косметического результата и полной симметрии лица не удается.
Проведенное нами изучение специальной литературы, связанный с проблемами реанимации лица, позволил выявить и определить метод миопластики при параличе мимической мускулатуры с использованием височной мышцы. Для проведения данной операции мы избрали метод удлинения височной мышцы по Даниэлю Лаббэ

Для устранения lagophtamus выполняется блефарорафия направленная на достижение постоянного сужения глазной щели. При выполнении данного хирургического пособия перед сшиванием век удаляют эпителий с межреберного пространства в местах соединения деэпителизированных поверхностей веки срастаются.

Выводы
• Миопластику путем удлинения височной мышцы можно рассматривать как один из надежных вариантов реабилитации больных параличом мимической мускулатуры после паротидэктомии.
• При использовании данного метода можно добиться приемлемых эстетических и функциональных результатов.