Реабилитация – один из обязательных этапов восстановления для онкологических пациентов. В Воронежском онкоцентре профильный дневной стационар работает уже около года. Он расположен на 4-м этаже, и попасть сюда по направлению онколога могут практически все.
В пятницу на одной из процедур, которые здесь проходят наши пациенты, мы познакомились с 66-летней Галиной и попросили её поделиться своей историей.
«Я проходила обследования каждый год, так было положено на работе. И вот в 2013 году у меня обнаружили уплотнение в груди. Сначала врачи предположили, что это доброкачественное новообразование. В один не очень прекрасный момент взяли пункцию, и оказалось, что это раковая опухоль».
Оказалось, что у женщины уже третья стадия. В сентябре того же года её прооперировали, сделали мастэктомию. Затем провели несколько курсов химиотерапии, после чего была лучевая терапия и гормонотерапия.
«В 2016 году во время рентгена обнаружили новый очаг. В итоге мне удалили левую долю лёгкого, в которой располагался метастаз размером примерно в сантиметр. После этого я ещё проходила терапию. Сейчас я нахожусь в ремиссии, проверяюсь каждые три месяца».
Вскоре после первой операции – примерно спустя 8 месяцев – у женщины начала опухать рука. Это распространённый побочный эффект после удаления груди.
«Сначала начал опухать большой палец – я особо внимание не обращала. Потом всё больше и больше. На тот момент как таковой реабилитации не было, искала что-то сама. Ходила на платные процедуры. Тогда я жила в другом городе. Вскоре после переезда в Воронеж я узнала, что на базе Воронежского онкоцентра есть дневной стационар медицинской реабилитации. Теперь продолжаю лечиться здесь. Прохожу курс каждые три месяца».
Галина рассказала, что её лечащий врач в поликлинике – Мария Вячеславовна Печерских.
«Очень грамотная, внимательная. Я попала к ней сразу после переезда. Химиотерапию проходила под наблюдением Любови Сергеевны Воронковой. В дневном стационаре медицинской реабилитации со мной работают Галина Ивановна Замурий и Светлана Анатольевна Черкасова – врачи прекрасные и не менее прекрасные люди. Девушки-медсестры – Светлана и Ольга – очень хорошие, всегда помогут. Дай бог всем моим врачам здоровья».
У Галины мы узнали, что она является участницей пациентского сообщества «Тёплые встречи». А ещё – часто посещает события, которые мы проводим как часть психолого-эмоциональной разгрузки для пациентов. Арт-терапия, концерты, встречи с врачами – всё это очень поддерживает, особенно когда проходишь лечение в стационаре: помогает сместить фокус, вновь почувствовать вкус к жизни, отмечает Галина.

