12 мая ежегодно в России отмечается всемирный День Медицинской сестры.
Медицинские сестры являются самой многочисленной частью работников здравоохранения. Благородная, но трудная профессия медсестры ценилась во все времена. Она требует высочайшего профессионализма, огромного терпения, доброты, участия, умения сопереживать больному, принимать его страдания близко к сердцу. Кто хоть раз обращался за медицинской помощью хорошо знает, что медсестра – главный помощник врача. Недаром больные иногда зовут ее “сестра” или “сестричка”. Без них немыслима работа любого лечебного учреждения, ведь значительная доля медицинской помощи оказывается именно сестринским персоналом. Медицинскую сестру никогда не заменят компьютеры и роботы. В нашем научно-клиническом онкологическом центре сегодня трудятся около 500 медицинских сестер.
Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником — Международным днём медицинской сестры!
Ваш труд — один из самых уважаемых и востребованных в обществе. Вы — незаменимые помощники врачей, проявляющие чуткость и заботу о пациентах на каждом этапе лечения. От вашего профессионализма, ответственности и милосердия во многом зависит здоровье и самочувствие пациентов нашего онкоцентра.
Выражаю вам искреннюю признательность за ваш вклад в работу онкоцентра и в целом для системы здравоохранения Воронежской области, за верность лучшим традициям отечественной медицины, за готовность всегда прийти на помощь.
Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в вашей благородной и нужной работе, а также понимания и любви от ваших коллег и друзей!
Главный врач БУЗ ВО “ВОНКОЦ”, д.м.н, профессор Мошуров Иван Петрович