Новый радиотерапевтический корпус Воронежского областного научно-клинического онкологического центра, расположенный по адресу г. Воронеж ул. Электросигнальная д.13/2, отвечает всем требованиям, предъявляемым к современным стандартам диагностики и стационарного лечения онкологических заболеваний в условиях повышенной комфортности для пациентов и медицинского персонала. По своему оснащению корпус является уникальным на территории России в составе онкологической службы.
Такое оборудование как, КТ SOMATOM go. Sim и МРТ MAGNETOM Sola1 содержит уникальное программное и аппаратное решение, позволяющее выполнять не только диагностические исследования, но и охватывающее весь процесс пред лучевой топометрии: сканирование в режиме 4D с управлением дыхательными движениями, подавления артефактов от металлических объектов, получение изображения с повышенной контрастностью.
МРТ аппарат MAGNETOM Sola 1 оснащен функцией проведения топометрии, необходимой для создания плана лучевой терапии.

Это первый в России аппарат, обладающий плоской декой стола, которая позволяет полностью воспроизвести лечебную укладку пациента, обеспечивая максимально точное совпадение КТ и МРТ изображений при их совмещении. Лечебный план лучевой терапии, созданный с применением данной технологии, обладает максимальной точностью подведения дозы к мишени, значительно снижая риск повреждения здоровых тканей при конформной лучевой терапии.

В корпусе также располагается блок контактной лучевой терапии, оснащенный 2 аппаратами для высокодозной брахитерапии «GammaMedplus™ iX».
С появлением возможности визуализировать имплантацию аппликаторовновое диагностическое оборудование позлит исключить объективные недостатки (вероятность искажения траектории введения аппликаторов, переоблучение здоровых окружающих тканей и органов) и в полной мере продемонстрировать свои преимущества – подведение максимальных доз лучевой терапии непосредственно к очагу опухоли при минимизации воздействия на критические органы и смежные ткани. Такая возможность определена цифровыми технологиями уникального оборудования компьютерного томографа SOMATOM go. Sim и магнитно-резонансного томографа MAGNETOM Sola1.

В современных условиях для планирования брахитерапии с учетом анатомической особенности пораженного органа используются различные модели аппликаторов КТ-совместимых, и не предназначенные для использования при МРТ-топометрии, также ряд аппликаторов совместимы только с МРТ. Таким образом, в едином комплексе брахитерапии мы сегодня имеем возможность использования как МРТ-топометрии, так и КТ (в частности для брахитерапии рака пищевода, внутритканевой лучевой терапии). Следует отметить, что данная процедура проводится под наркозом и пациент перемещается из манипуляционной в кабинет КТ или МРТ на каталке с введенными аппликаторами и затем обратно в кабинет контактной лучевой терапии для проведения сеанса облучения. В новом радиотерапевтическом корпусе найдены технологические решения кабинеты МРТ и КТ находиться в непосредственной близости к блоку контактной лучевой терапии и соединены отдельным переходом. Предусмотрены и другие решения для обеспечения качества высоко мощностной брахитерапии, это специальная каталка для транспортировки пациентов в кабинеты КТ МРТ и обратно в каньон брахитерапии. Это имеет огромное значение, так как Любое перемещение пациента с лечебного стола на каталку, затем на стол МРТ/КТ и обратно приводит к смещению аппликаторов, тем самым искажая полученные топографо-анатомические данные, приводя к погрешности в планировании данного метода лечения. Смещение аппликатора на 1 мм, приводит к изменению средних параметров дозиметрического плана на 5–6%, что может служить причиной тяжелых лучевых повреждений, нивелируя результаты лечения злокачественного заболевания, и существенно снижая качество жизни пациентов. Выбранная нами МР-каталка, позволяет проводить все этапы подготовки к сеансу брахитерапии (введение аппликатора, так как оснащена опорами для ног, как на гинекологическом кресле, МР-топометрию), а затем и сам сеанс облучения не перемещая пациента, за счет специальной платформы для перемещения на стол МР-топографа пациентов и обратно, не перекладывая с одного стола на другой.
В корпусе расположены и 2 рентгенотерапевтических аппарата ТEРАД-200 для близкофокусной лучевой терапии глубоких и поверхностных злокачественных и доброкачественных образований.

Кабинет для радиомодификации – гипертермия, на аппарате hydrosunTWH1500, использующий фильтрованное водой инфракрасное излучение с высокой подачей энергии в более глубокие слои тканей.

Он легко охватывает большие зоны лечения, позволяет осуществлять непрерывный термографический контроль в режиме реального времени. Данное оборудование в оснащении онкологических клиник, с указанными возможностями, впервые будут использоваться в России, для лечения онкологических заболеваний.
Также новый радиотерапевтический корпус оснащен, вторым по счету, в парке оборудования ВОНКОЦ, самым современным линейным ускорителем электронов – TRUEBEAM c многолепестковым коллиматором MLC 120 HD (0.25 см), с системой синхронизации с дыхательными движениями в режиме реального времени Gating и системой высокоточной радиохирургии HyperArc.
С целью объединения всех мощностей аппаратного комплекса радиотерапии в единую систему предусмотрен теплый переход, соединяющий новый корпус с блоком дистанционной лучевой терапии дневного стационара.
В новом корпусе будут работать высококвалифицированные специалисты: радиотерапевты, медицинские физики, химиотерапевты, рентгенологи, реаниматологи, эндоскописты. Коллектив наших онкологов и радиотерапевтов – это люди, которые не просто в этой профессии живут, они вкладывают душу. Здесь пациенты будут находиться не только в комфортных условиях, но и получать самое передовое лечение.
Наши возможности уникальны, и конечно такие инновации позволят перейти на самый высокий уровень оказания медицинской помощи в лечении онкологических заболеваний.
Все конечно, направлено прежде всего, на самый главный приоритет – сбережение здоровья жителей Воронежского региона в лечении и диагностики злокачественных новообразований.
Таким образом открытие радиотерапевтического корпуса позволяет полностью сформировать комплекс услуг по оказанию высокотехнологичной онкологической медицинской помощи в регионе, соответствующий всем федеральным и международным стандартам.