Сегодня, 15 апреля 2024г свой 100-летний Юбилей со дня Рождения, отмечает ветеран нашего Воронежского областного клинического онкологического диспансера – Беднарская Мария Алексеевна.

Мария Алексеевна, была принята 25июля 1946 года на должность санитарки в радиологическое отделение и проработала в диспансере почти 38 лет, до 29 мая 1984 года.

С связи с таким прекрасным Юбилеем была вручена Почетная грамота ВОКОД, с пожеланиями за подписью главного врача БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» – Мошурова Ивана Петровича. В поздравлении приняли участие заместители главного врача ВОКОД Шипилова Л. К. и Селютин О.А. и главная медицинская сестра Качановская И.Б. Конечно, прозвучали самые теплые слова поздравлений и благодарности за многолетний труд, самоотдачу и личный вклад в развитие онкологической службы Воронежской области.  

Мария Алексеевна рассказала:

«После войны меня пригласила работать и помогать восстанавливать
здание онкодиспансера односельчанка, которая там уже работала. Мне было 20 лет. Начала с должности санитарки/ нянечки (уход за
больными), в случае нехватки персонала, оставалась на дополнительные
дежурства по просьбе врачей.  Мои коллеги всегда отзывалась с уважением и благодарностью о работе, за мягкий и отзывчивый характер старалась приобрести любовь пациентов, которые с нетерпением ждали моих дежурств. И это было отмечено администрацией диспансера в виде грамот и благодарностей. После выхода на пенсию со своей подругой занимались восстановлением Ильинского храма и благотворительностью. Раз в неделю они посещали интернат для умственно отсталых, привозя им еду, которую сами готовили.»

Примечательно и очень знаменательно, что в 2024 году онкологической службе Воронежской области также исполняется 100 лет. В области организована сильная школа, есть база, кадры, а теперь благодаря нацпроекту и региональной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями есть и условия лечить онкологические заболевания на новом уровне, используя все современные достижения науки и медицины. Но хочется выразить слова сердечной признательности людям, которые в тяжелейшие послевоенные годы внесли свой неоценимый вклад в созидание онкологической помощи, пожелать всем нашим ветеранам и лично Марии Алексеевны, крепчайшего здоровья, долгих лет и радостных событий!