6 марта в Воронежском онкологическом диспансере впервые в Воронежской области была проведена у никальная операция – лапаро-торакотомическая резекция пищевода по типу Ivor Lewis (операция Льюиса). Это современный метод лечения рака пищевода, при котором удаляют пораженную часть и восстанавливают трубку с помощью части желудка. Операция включает в себя создание соединения (анастомоза) между оставшимся пищеводом и сформированной частью желудка, что позволяет пациенту продолжать нормально жить и питаться. При этом также проводится удаление регионарных лимфатических узлов для предотвращения распространения рака.

Данную операцию проводил врач-онколог, торакальный хирург, доктор медицинских наук Черных Александр Владиславович (на фото).

Специалист подчеркнул, что операция Льюиса требует высокой квалификации врача и всей операционной бригады, тщательной подготовки пациента, так как данный вид рака является одним из самых сложных заболеваний. Это можно назвать новой философией в хирургии. На сегодняшний день такие операции выполняются в ограниченном количестве медицинских учреждений из-за сложности и необходимости специализированного оборудования. Успешное выполнение может значительно улучшить онкологические и функциональные результаты для пациентов с раком пищевода, и это является важным шагом в лечении.

В ходе операции удаляется пораженный участок пищевода и восстанавливается его функция путем создания новой трубки из ткани желудка. Этот новый участок переносят в грудную полость. В случаях, когда использование желудочной ткани невозможно из-за сопутствующих заболеваний, например, язвенной болезни, может применяться сегмент толстой кишки, но это уже другая операция. Операция сопряжена с открытием двух полостей тела, что представляет определенные анестезиологические сложности и требует последующей тщательной реабилитации.

– До процедуры Льюиса у меня были проблемы с глотанием, еда постоянно застревала, но боли не было. В больнице все врачи профессионалы, которые уделяют внимание каждому. Сейчас я чувствую себя гораздо лучше с каждым днем и уже иду на поправку, — рассказывает пациент.

Также пациент выражает сердечную благодарность лично оперирующему доктору Черных А.В., заведующему отделением торакоабдоминальной онкологии Звольскому Р.В. и всему коллективу больницы и отдельно особо признателен главному врачу Воронежского онкологического диспансера, д.м.н., профессору Мошурову Ивану Петровичу.

Отметим, что такие высокотехнологичные оперативные вмешательства стали возможны в условиях нового хирургического корпуса, который имеет 14, в том числе интегрированных операционных, возможности которых позволяют комбинировать следующие технологии в рамках рабочего места хирургической бригады:

  • Оптимизация пространства в операционной путем размещения всех медицинских приборов и мониторов на потолочных консолях;
  • Централизованное интуитивное управление всеми приборами и системами в операционной, начиная с параметров хирургических приборов, заканчивая освещением и климатом в операционной.
  • Управление осуществляется членами операционной бригады из стерильных или нестерильных зон с помощью сенсорных мониторов или голосовых команд;
  • Рабочая станция, позволяющая осуществить захват, архивирование, редактирование изображений и видео, как из стерильной, так и нестерильной зон. Возможность отправлять видео и текстовую информацию на сервер, а также получать в операционной архивные изображения с сервера (УЗИ, КТ, МРТ и проч.), помещать данные (включая изображения) в электронные истории болезни, реализовывать все многообразие внедрения и эксплуатации медицинских информационных систем;
  • Блок управления маршрутизацией видео/аудио сигналов, позволяющий осуществлять различные формы телекоммуникаций и интегрирующий клинику в систему оказания медицинской помощи на локальном и глобальном уровнях. Возможность получения на любом мониторе в операционной различных сигналов от любого источника (например: эндоскопическая или внешняя видеокамера, картинка с рентгеновского, УЗИ-аппарата, монитора ЭКГ, микроскопа, а также любое изображение из архива и проч.). Комплекс телемедицины, реализуемый в этом блоке, позволяет обеспечить удаленные телеконсультации и ассистенции непосредственно по ходу операции, контроль руководителя за работой в любой операционной, телеконференции, дистанционное обучение студентов и специалистов на дистанции. Телекоммуникации возможны как внутри одной клиники, так и между неограниченно удаленными друг от друга учреждениями.

Также немаловажным является повышение квалификации специалистов: в феврале 2024 г. заведующий торакоабдоминальным отделением Звольский Р.В. и хирург отделения Черных А.В. на базе ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Минздрава России прошли обучение по дополнительный программе «Школа торакоабдоминальной хирургии».