20 февраля 2024 г. в рамках конференции «Новые технологии в области лечения и диагностики онкологических заболеваний», проводимой ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, состоялось сообщение Петрова Б.В. заведующего отделением опухолей головы и шеи ВОКОД, д.м.н. для аудитории специалистов диспансера «Хирургического лечения рака языка с применением кожно-мышечного лоскута на передних мышцах шеи».

В условиях нового операционного блока, с последующим наблюдением пациентов в отделении реанимации, появилась возможность проведения больших органосохраняющих и функционально-щадящих операций в области головы и шеи с первичной реконструкцией дефекта. В арсенал оперативных вмешательств отделения внедрена миопластика по Лаббе, позволяющая реанимировать функции, утраченные из-за паралича лицевого нерва с высоким эстетическим результатом. Так же разработана комбинированная резекция языка с реконструкцией послеоперационного дефекта перемещенным лоскутом на сосудистой ножке, дающая возможность сохранить анатомическую форму и функции языка.

Заместитель главного врача по медицинской части Воронежского областного клинического онкологического центра д.м.н, подчеркнул, что необходимо продолжить клиническое наблюдение за состоянием пациента и дальнейшей тактикой контроля результатов оперативного вмешательства.

Таким образом появилась возможность решать задачи в лечении и диагностики онкологических пациентов в режиме клинических исследований и уровня научно – практического опыта онкохирругов нашей клиники.