Онкология – это не только раздел медицины изучающий доброкачественные и злокачественные новообразования. Онкология – это еще и про здоровье наших пациентов, врачей, молодых ученых. В последнее время молодежное онкологическое сообщество набирает большую популярность в России. Cтуденты онкологического общества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в Первом международном молодежном онкологическом форуме”гОНКa” в ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Открыли форум и выступили с приветственным словом д.м.н., профессор, академик РАН, ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова С.Ф Багненко, д.м.н., заведующий кафедрой онкологии ФПО, руководитель отдела онкохирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова А.А. Захаренко, д.м.н., профессор, академик РАН, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ А.Д. Каприн и другие почетные ученые и академики.

Для участия в мероприятии от кафедры онкологии, возглавляемой профессором, д.м.н. Мошуровым И.П. была направлена команда ОнкоЛига в составе студентов лечебного и педиатрического факультетов: Федорцова Александра, Акульшиной Светланы, Иванова Александра, Лаврова Федора и руководителя группы доцента кафедры онкологии, к.м.н. Мануковской О.В.

В первой день онкологического форума прошло знакомство со студенческими научными сообществами образовательных организаций. Прозвучали выступление победителей научной секции. Cтудентка 5 курса лечебного факультета Бывальцева Арина с научным руководителем доцентом кафедры онкологии, к.м.н. Андреевой О.В. стала победителем конкурса научных работ. Далее  состоялась постерная и дискуссионная сессия, в которой студенты нашего Вуза приняли активное участие.

3 мая 2023 г. на территории учебно-спортивной базы «Васкелово» стартовал онкологический квест. Участники соревновались в следующих дисциплинах ГТО: прыжки в длину, наклон вперед  из положения стоя с прямыми ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимания), подъемы корпуса из положения лежа (пресс), стрельба, забег на 2 и 3 км и др. Командам было предложено ответить на вопросы на знание онкологии. Наши студенты показали не только хорошие знания онкологии но и отличную физическою подготовку.  Благодарим всех за участие! Гордимся молодым, подрастающим поколением онкологов!

Кафедра онкологии