24-25 марта 2023 года делегация ведущих специалистов онкологической службы Воронежской области во главе с Мошуровым Иваном Петровичем — главным врачом Воронежского областного онкологического диспансера, д.м.н., профессора, главного онколога Воронежской области приняла участие в работе Форума онкологов ЦФО. На заседании Ассоциации онкологов ЦФО Мошуров И.П. обратился к коллегам с приветственным словом и выделил основные задачи развития и организации онкологической службы ЦФО. Мошуров И.П. утвержден председателем Комитета по организации онкологической службы субъектов ЦФО (всего в ЦФО входит 18 субъектов РФ). В рамках Форума выступили с научными докладами предлагая свой опыт и инновационные практики:

  • заведующим отделением ВОКОД Цурикова А.В. по теме: « Плоскоклеточный рак анального канала. Тактика лечения и особенности ведения пациентов»;
  • заведующим отделением ВОКОД к.м.н. Маланчук А.В. с докладом: «Оптимизация онкологической помощи пациентам с маммарной патологией в Воронежской области».
  • 25.04 была организованна и проведена отдельная секция «Рентгенэдоваскулярная хирургия»под кураторством, Ольшанского М.С.- заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ВОКОД, д.м.н., профессор кафедры онкологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко Минздрава России и Кучерова В.В.- заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения МРНЦ им А.Ф. Цыба- филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрав России, к.м.н.

    В целом на данной секции было сделано 12 научно-практических выступлений, специалистами ведущих федеральных научно-клинических центров и региональных онкологических диспансеров. В том числе доклад «Возможности внутриартериальной химиотерапии трижды негативного рака молочной железы», Лобовой О.А. – врача отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ВОКОД.

    Следует отметить лекцию П.В.Балахнина и дискуссию по поводу использования плоскодетекторной компьютерной томографии (ПДКТ) в рентгеноперационной при проведении криоаблации опухолей печени и почек, а также роль данной методики при выполнении микроволновой термоаблации.

    В части практического общения получены материалы в ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, МРНЦ им А.Ф. Цыба — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ, ГБУЗ Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева, г. Тверь, Управления онкологической помощью Министерства здравоохранения Московской области – по новым методикам диагностики и лечения онкологических заболеваний, организация онкологической службы, внедрение современных информационных технологий в работу онкологов, опыт работы центров амбулаторной онкологической помощи, и достижений при оказании медицинской помощи пациентам с онкологическим заболеваниями.

    Все доклады прошли в обстановке самого заинтересованного обсуждения, и это только подтверждает, что онкологическая дисциплина динамично развивается, предлагая все новые и все более современные способы лечения онкологических заболеваний.

    Делегация главных онкологов ЦФО в целью обмена опыта посетили многопрофильный Центр амбулаторной онкологической помощи г.Одинцово, изучив принципы работы выявления онкологических патологий на всех этапах диагностики .

    По результатам работы Форума все лучшие научные практики и опыт работы будет соответственно внедрятся в Воронежском онкологическом диспансере для выполнения главной нашей задачи – профилактики и лечения онкологических заболеваний.