В настоящее время в радиотерапевтическом отделении № 2 дневной стационар Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» (БУЗ ВО ВОКОД) проходит лечение пациентка с диагнозом «Менингиома левой височной области с распространением в полость левой орбиты со сдавлением головного мозга и левосторонней офтальмоплеией».

Учитывая локализацию патологического процесса, его размеры, данные МРТ за доброкачественный характер новообразования, а также сомнительную радикальность при проведении оперативного лечения было принято решение об отказе от данного метода. Врачи отделения радиотерапии предложили альтернативный вариант — лучевую терапию на линейном ускорителе VARIAN HALCYON с использованием передовой методики VMAT.



Перед началом лечения были выполнены следующие этапы: предлучевая подготовка, которая включает КТ-разметку, МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием и изготовление индивидуального фиксирующего устройства для точного воздействия на опухоль; оконтуривание мишени и критических структур; расчёт плана лучевой терапии с учетом толерантности окружающих здоровых тканей. Из-за расположения опухоли в непосредственной близости от левого зрительного нерва, левого глазного яблока, левого тройничного нерва, ствола головного мозга, хиазмы, распространения в левую орбиту лечение проходит в режиме классического фракционирования с разовой очаговой дозой (РОД) 1,8 Гр.  Благодаря высокому профессионализму врачей, медицинских физиков и среднего медицинского персонала отделения, а также применению передовой методики лучевой терапии VMAT удалось снизить лучевую нагрузку на здоровые ткани и избежать неблагоприятных последствий для пациентки. Проведение такого высокотехнологичного специализированного лечения стало возможно благодаря современному оснащению радиотерапевтических отделений БУЗ ВО “ВОКОД” линейными ускорителями нового поколения и слаженной работе высококвалифицированных специалистов в области радиотерапии, онкологии и медицинской физики. Они ежедневно контролируют положение пациента и мишени облучения перед началом сеанса лучевой терапии. Это позволяет обеспечить максимальную точность и эффективность проводимой терапии с минимальным риском для пациента.

Врачи и средний медицинский персонал радиотерапевтического отделения № 2 БУЗ ВО “ВОКОД” продолжают следить за состоянием пациентки и отмечают положительную динамику на фоне лечения.