Магнитно-резонансная томография (МРТ) — способ получения медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей с использованием явления ядерного магнитного резонанса.

Показаниями к проведению МРТ является обследование мягких тканей, в т.ч.выявление опухолей, обследование головного мозга, шеи, органов брюшной полости и малого таза, конечностей,позвоночника и суставов.

Преимуществами МРТ в сравнении с рентгеновской компьютерной томографией (КТ) являются более высокая контрастность изображения мягких тканей и полное отсутствие ионизирующего излучения. МРТ полностью безопасна (при отсутствии противопоказаний) и может без вреда для здоровья применяться столько раз, сколько потребуется.

Воронежский областной клинический онкологический диспансер оснащен двумя современными высокопольными томографами фирмы Phillips. Особенностью этих машин является высокое качество получаемого изображения, низкий уровень шума и широкая апертура, что повышает комфорт пациента во время выполнения исследования. Практически нет ограничений по весу пациента – до 200кг.

В некоторых случаях (при наличии показаний) МР-исследование проводится с применением внутривенного контрастирования. В Воронежском онкологическом диспансере применяются только современные макроциклические контрастные препараты с высоким профилем безопасности. Кроме того, специалистами рентгеновского отделения онкодиспансера накоплен самый большой в Черноземье опыт по применению гепатоспецифических контрастных средств, исследования с которыми являются наиболее информативными при диагностике заболеваний печени.

В отличие от медицинских учреждений широкого профиля протоколы исследований в онкологическом диспансере специально расширены и адаптированы именно для пациентов этого профиля заболеваний, с учетом всех современных диагностических стандартов в онкологии.

Вся получаемая в рентгеновском отделении диагностическая информация хранится в цифровом виде в системе PACSминимум 10 лет. Это позволяет адекватно оценивать динамику состояния наших пациентов в ходе наблюдения или в ходе проводимого лечения, дает возможность успешной совместной работы врачей-диагностов и врачей-клиницистов, а также возможность дистанционной передачи данных в другие медицинские учреждения при наличии такой необходимости.

Врачи рентгеновского отделения Воронежского онкологического диспансера постоянно повышают свою квалификацию как по профилю лучевой диагностики, так и по профилю онкологии. Сложные клинические случаи обсуждаются коллегиально. Постоянное взаимодействие врачей-клиницистов и врачей-диагностов позволяет выработать адекватный план диагностических исследований и получить точное представление о состоянии здоровья пациента, что является залогом успешного лечения.

Противопоказания к МРТ

Абсолютными противопоказаниями к проведению МРТ является наличие кардиостимуляторов, инсулиновых помп и других аппаратов, которые оказывают влияние на организм (регулирование ритма, введение препаратов и др.).

Также нельзя проводить исследование в первом триместре беременности.

Подготовка

МРТ головного мозга пациентам онкологического профиля обязательно проводится с внутривенным контрастированием. Важным условием получения качественного изображения является отсутствие движений во время сканирования. Если это невозможно, предупредите врача или лаборанта, на наших аппаратах имеются специальные программы, компенсирующие артефакты от движения.

Для МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространстваособой подготовкине требуется. Возможен прием пищи, особенно если исследование проводится во второй половине дня. При необходимости может быть выполнено внутривенное контрастирование.

МРТ органов тазатребует определенной подготовки.

В течение 2-х суток до исследования необходимо соблюдать бесшлаковую диету. Не рекомендуется употреблять бобовые, черный хлеб, молоко, газированные напитки, овощи, фрукты, полуфабрикаты, сладкое. Разрешены гречка, геркулес, рис, чай, кисломолочные продукты (если нет непереносимости), нежирное мясо, рыба, овощные супы. Процедура проводится натощак или не ранее чем через 3-4 часа после приема небольшого количества пищи. Для уменьшения перистальтики кишечника за 2 часа до исследования рекомендуется принять спазмолитик (возможно наличие противопоказаний – посоветуйтесь с лечащим врачом!). Мочевой пузырь должен быть умеренно наполнен. Для этого достаточно не ходить в туалет в течение 1-2 часов.

Женщинам детородного возраста процедура выполняется на 5-10 день менструального цикла (если не назначено иное).

Для исследования женских половых органов, простаты и мочевого пузыря может быть назначено внутривенное контрастирование. Для исследования прямой кишки внутривенное контрастирование обычно не применяется.

МРТ молочных желез, как правило, выполняется с внутривенным контрастированием. Исследование выполняется на 5-12 день менструального цикла. При наличии имплантов молочных желез предупредите об этом врача или лаборанта, Вам будут добавлены специальные программы, оценивающие состояние имплантов.