Закончено строительство нового хирургического корпуса. В течение нескольких десятков лет все понимали, что возведение современного корпуса – это острая, насущная необходимость, но к сожалению, проект оставался в числе трудно реализуемых. И вот, наконец, можно констатировать: новое здание стало не только реальностью, оно оказалось гораздо просторнее и удобнее, чем могли мечтать еще несколько лет назад.

Построенный хирургический корпус – это не просто современное, комфортное, удобное здание. Это новый уровень хирургических вмешательств больным онкологического профиля, которые будут проводить наши врачи, и другие новейшие технологии лечения, современный уровень интенсивной терапии послеоперационных больных. Этот корпус – в первую очередь, для людей, которых мы лечим, которым должны помогать справиться с главной болезнью наступившего 21 века. и его введение в строй позволит использовать уникальные новые возможности при лечении пациентов.

«Наш новый хирургический корпус – это едва ли не самый значимый проект в региональном здравоохранении за последние годы. Никогда еще воронежская онкологическая служба, а в следующем году мы будем отмечать ее 100-летие, не была оснащена на таком высочайшем современном уровне, как сейчас. Передовое оборудование позволит нам выйти на принципиально новые рубежи в лечении онкологических заболеваний. Объективные трудности, возникавшие в процессе строительства и оснащения клиники, не смогли помешать нам добиться успеха, и построить новый корпус в условиях 2-х летней пандемии, жёстких санкций и сложной международной обстановки.

Особенно сложной проблемой перед началом строительства была подготовка строительной площадки застройки- в 2,2га земли в центре города Воронежа (это снос 68-ми частных гаражных построек, федерального вивария, частной автомастерской, пансионата, женской консультации, частной аптеки).

И, конечно, благодаря Правительству Воронежской области, личному участию Губернатора Воронежской области Гусеву Александру Викторовичу, который услышал проблемы онкологического диспансера, и непосредственно следил не только за ходом строительства , но и вникал в решение всех вопросов , связанных с оснащением нового хирургического корпуса и поэтому состоялся его ввод в жизненный цикл работы» – доложил главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный онколог Воронежской области, д.м.н, профессор Мошуров И.П.

– Мы выходим на новый качественный уровень, и приобретаем статус – Воронежского научно-клинического онкологического центра. Я уверен, что онкологи Ворнежской области, работая в таких прекрасных условиях на новейшем оборудовании, не подведут, потому что любят свою работу и по-настоящему ей преданы.

Особую благодарность хочу выразить: Гордееву Алексею Васильевичу – заместителю председателя Государственной думы Федерального собрания РФ; Кареловой Галине Николаевне- заместителю Председателя Совета Федерации; Лукину Сергею Николаевичу- члену Совета Федерации от Воронежской областной думы;Соболеву Андрею Ивановичу-генеральному директору АО.СЗ «ДСК» г. Воронеж; Алексеевой Екатерине Борисовне-генеральному директору проектной организации АО.ПИ «Гипрокоммундортранс».

Хирургический корпус рассчитан на 340 коек общей площадью около 35000 кв м. В составе такого мощнейшего объекта имеется 14 операционных залов, включая одну срочную и две гибридных операционных, отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии на 17 коек. Для создания современной инфраструктуры и комфортности пациентов также оборудована современная подземная парковка на 297 машино-мест, общей площадью -12 494 квадратных метров.

Операционные оснащены универсальными хирургическими столами, позволяющими выполнять любые виды хирургических операций во всех операционных, видеоэндоскопическими 4К, 3D-стойками для лапаро-торакоскопических вмешательств любого уровня сложности на органах грудной клетки, брюшной полости и малого таза.

Ряд операционных оснащены:

  • роботизированными системами для малоинвазивных хирургических вмешательств;
  • современными энергетическими системами, аппаратами для РЧТА;
  • высокоэргономичными машинными системами для операций на костях;
  • хирургическим СО2-лазером ;
  • хирургическим операционным микроскопом ;
  • аппаратом для аппликационной криодеструкции.

Возможность проводить гистологические исследования непосредственно во время операции, позволяет в течении получаса устанавливать характеристики опухоли и объемы хирургического вмешательства.

В структуре клинико-диагностической лаборатории организован отдел « Лаборатория срочных анализов» с возможностью в режиме текущего времени проводить необходимые диагностические исследования.

В цитологической лаборатории будут проводиться молекулярно-генетические исследования, что позволит обеспечивать индивидуальные схемы лечения у отдельных пациентов.

И это лишь часть тех уникальных возможностей которой теперь могут пользоваться врачи-онкологи и хирурги нашего диспансера!

И главное, что на сегодняшний момент уже проведено свыше 50 хирургических вмешательств с использованием всех высочайших технологий!