23 мая 2023 года в гибридном формате на базе БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» (г.Воронеж, ул Вайцеховского, д.4, конференц-зал поликлиники) состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Новые технологии в онкологии и паллиативной медицинской помощи».

Мероприятие было организовано при поддержке Общероссийского национального союза «Ассоциация онкологов России», департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО «ВОКОД».

Всего очно в работе конференции приняло участие свыше 100 врачей-специалистов, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, в онлайн-режиме – 196 подключений, в том числе из других регионов. Всего участвовало более 300 медицинских работников.

И что важно, присутствовали не только врачи-онкологи, но и специалисты первичного звена здравоохранения и заместители главных врачей по амбулаторно-поликлинической работе.

Председательствовали на конференции Новиков Георгий Андреевич – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой паллиативной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, Мошуров Иван Петрович – д.м.н., профессор, главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», главный внештатный онколог департамента здравоохранения Воронежской области, заведующий кафедрой онкологии ВГМУ им. Бурденко.

Золотых Татьяна Митрофановна – заместитель главного врача по сети БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» , главный внештатный специалист по паллиативной помощи Воронежской области,

На конференции были представлены доклады:

  • Стратегия развития и разработки современных технологий паллиативной медицинской помощи пациентам;
  • Состояние и перспективы оказания паллиативной медицинской помощи в Воронежской области;
  • Новые возможности в лечении хронической боли у онкологических пациентов;
  • Нутритивная терапия – неотъемлемый компонент паллиативной медицинской помощи и др.

С практическим докладом «Выбор оптимальной терапии боли в современных условиях» выступил Палехов Александр Владимирович — член президиума правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, член президиума Российского межрегионального общества по изучению боли (РОИБ), председатель РОИБ по опиоидной терапии боли в клинической практике, руководитель цикла ПМП ИДПО СтГМУ (г. Ставрополь).

В докладах «Симптоматическое лекарственное лечение местно – распространённых и диссеминированных форм злокачественных новообразований» и «Применение лучевой терапии при оказании паллиативной медицинской помощи пациентам с злокачественными новообразованиями» врачи-онкологи БУЗ ВО «ВОКОД» поделились с коллегами своим практическим опытом в оказании специализированной помощи тяжело больным генерализованным онкологическим пациентам.

Уровень конференции и рассмотренные темы вызвали неподдельный интерес у ее участников, пополнили знания слушателей. Это не удивительно, потому что один из председательствующих – Г.А.Новиков – является на сегодняшний день лучшим специалистом федерального уровня в организации и оказания паллиативной помощи в России. Все обсуждаемые темы вызвали заинтересованные дискуссии, вопросы и предложения, а Георгий Андреевич предложил создать в нашем учреждении Центр оказания паллиативной помощи в Воронежской области.

По результатам работы конференции все задачи и вопросы в организации паллиативной медицинской помощи были учтены и сформированы для дальнейшего использования в медицинской практике.

Главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера Иван Петрович Мошуров в заключительном слове поблагодарил спикеров и участников, и подчеркнул важность сохранения качества жизни и сопровождения паллиативных пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями.