Воронежский областной клинический онкологический диспансер является одним из ведущих учреждений здравоохранения в Российской Федерации, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь пациентам со злокачественными новообразованиями.

Благодаря техническому прогрессу в современном динамически развивающемся мире новые технологии повсеместно приходят на место старым технологиям. Появляются аппараты все новых и новых поколений. Они позволяет расширить показания для применения радиотерапии и получить более высокие результаты лечения с меньшей долей осложнений. БУЗ ВО ВОКОД, следуя мировым современным страндартам по лечению пациентов, своевременно обновляет техническую базу отделений, в первую очередь радиотерапевтических. В начале 2021 года во второй корпус Воронежского клинического онкологической диспансера по адресу г.Воронеж ул. Челюскинцев 75 введен в эксплуатацию аппарат для близкофокусной рентгентерапии Xstrahl 200, за год на нем пролечено 190 человек. В декабре 2021 года установлен и введен в эксплуатацию линейный ускоритель туннельного типа последнего поколения Varian Halcyon, оснащенный системой контроля позиционирования пациента при укладке AlignRT. За 2022 год на Halcyon пролечено 800 пациентов. В декабре 2022 года был установлен новейший аппарат для проведения конформной дистанционной лучевой терапии – линейный ускоритель Varian True Beam. Ежедневно лечение получают около 30 пациентов.

Varian True Beam – самое современное оборудование, позволяющее проводить все новейшие радиотерапевтические и радиохирургические методы лечения рака на одном устройстве. Источник излучения находится вне тела пациента, что делает лечение безболезненным, максимально безопасным и комфортным.

Технологическая платформа True Beam позволяет лечить широкий спектр ноовообразований, применяя разнообразные виды лучевой терапии. Клинические случаи злокачественных и доброкчественных новообразований головы и шеи, легких, молочной железы, предстательной железы, печени и других локализаций могут быть пролечены с использованием стереотаксической лучевой терапии (SBRT), лучевой терапии с объемной модуляцией интенсивности (IMRT), лучевой терапии с наведением изображения (IGRT), радиохирургии (SBRS). Данные методики лечения с успехом могут заменить хирургическое лечение и позволят избежать всех осложнений связанных с послеоперационным периодом.

В линейный ускоритель встроена функция контроля дыхания, которая необходима для лечения таких подвижных органов, как легкие, печень, поджелудочная железа, молочная железа. Использование этой функции позволяет максимально облучить опухоль, и минимально повредить здоровые ткани. Лучевые реакции при таком лечении будут минимальными.

Управляет аппаратом целая команда высококвалифицированных профессионалов: лечащий доктор, физик дозиметрист, физик эксперт, медицинская сестра. Контроль качества предоставления лучевой терапии многоуровневый, с оценкой каждого этапа лечащим врачом и заведующим отделением.

Для лечения на линейном ускорителе используется разнообразный спектр фиксирующих устройств: укладочные фреймы, маммоборды, термопластические маски, подколенники, фиксаторы ступней, которые обеспечивают максимально точную укладку на протяжении всего времени лечения.

Контроль позиционирования пациента на лечебном столе ускорителя обеспечивается KvCBCT визуализацией. Это 3D реконструкция компьютерной томографии области облучения пациента на лечебном столе.

Лечение происходит в комфортных условиях: в светлом помещении с новым ремонтом, с оптимальной комфортной температурой воздуха, в сопровождении медицинского персонала с момента поступления в отделение до момента выписки. Во время сеанса лечения медицинский персонал контролирует процесс облучения в реальном времени по видео и аудио связи.

Это новейшее оборудование позволит большому количеству пациентов уже в этом году получить самое современное, высокоэффективное, неинвазивное, и комфортное лечение в условиях областного воронежского клинического онкологического диспансера.