Глава Воронежской области посетил новый хирургический корпус Воронежского областного клинического онкологического диспансера.

О текущих этапах строительства важного медицинского объекта главе региона Александру Гусеву рассказал главный врач областного онкодиспансера, председатель Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров. Он также провел губернатору небольшую экскурсию по зданию – были осмотрены актовый зал, общие и одиночные палаты пациентов, современные операционные залы и кабинеты диагностики.

Согласно проекту, новый корпус общей площадью порядка 34 тыс. кв. м рассчитан на 340 коек и включает 12 отделений, 14 операционных, две из которых, так называемые, «умные». По словам главврача Ивана Мошурова практически все тяжелое оборудование на сегодня закуплено, оснащение объекта продолжается.

Новый корпус предназначен для проведения диагностической, лечебной и профилактической помощи населению Воронежской области по профилю «онкология». В каждом отделении предусмотрены стационары на 17-60 коек каждый. Кроме того, в здании будут оборудованы конференц-зал на 220 мест, учебные помещения для кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, лабораторные службы.

Новый корпус с существующим зданием соединяет теплый переход на уровне 2 этажа. Сдать объект в эксплуатацию планируется в июне 2023 года. На сегодняшний день степень его готовности более 80%. Осмотрев все площадки, глава региона отметил, что все строительно-монтажные работы выполнены качественно, и объект будет одним из знаковых в медицине региона. Введение в эксплуатацию нового корпуса по сути закроет весь контур – от первичной диагностики, поликлиники до специализированной помощи в новом здании.