В личном кабинете на портале Госуслуг в разделе «Здоровье» доступна услуга «Сведения о прикреплении к медицинской организации». Её предоставляет Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования.

Как получить услугу?

  1. Зайти на портал Госуслуг – www.gosuslugi.ru
  2. В разделе «Здоровье» необходимо выбрать услугу «Сведения о прикреплении к медицинской организации». Потребуется номер полиса ОМС единого образца (16 цифр). Номер полиса старого образца и временного свидетельства не обрабатываются.
  3. Нажать «Получить услугу».

Вы получите наименование и адрес медицинской организации, к которой прикреплены. Если вы обслуживаетесь в другой медицинской организации и считаете, что данные на портале Госуслуг не верны, обратитесь в ту медицинскую организацию, к которой нужно прикрепиться (для обновления сведений). В дальнейшем на портале Госуслуг будет доступна услуга по смене прикрепления к поликлинике.

Напомним, что один раз в год вы можете по желанию сменить поликлинику. Для этого необходимо обратиться в регистратуру медучреждения с паспортом, полисом ОМС, СНИЛС. Если прикрепляете ребёнка младше 14 лет, принесите его свидетельство о рождении, полис ОМС и свой паспорт. Иностранцам и людям без гражданства дополнительно понадобится вид на жительство, беженцам — удостоверение беженца.

Если вы переезжаете на новое место жительства, то можно выбрать новую клинику в связи с переездом – в этом случае нет ограничений по частоте смены поликлиник.