На базе БУЗ ВО ВОКОД 30 мая состоялась Межкафедральная итоговая научная конференция «Интеграция хирургии и онкологии» и Пилотный проект «Молодежный экспертный совет». Организаторами конференции выступили Совет молодых ученых, Студенческое научное общество, кафедра онкологии, кафедра общей и амбулаторной хирургии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

Приветственное слово в начале конференции сказал научный руководитель СНО, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии, профессор Глухов А.А. Он отметил, что уникальность события в том, что впервые проводится Молодежный экспертный совет, в котором принимают участие студенты, ординаторы и аспиранты с научными работами разной степени готовности, а также аспиранты и ординаторы кафедр онкологии, общей и амбулаторной хирургии в качестве рецензентов. От кафедры онкологии был представлен доклад клинического ординатора Бердниковой К.О. “Брахитерапия в лечении раннего рака молочной железы”. Также Эмиров Ш.М. студент лечебного факультета выступил с докладом “Высокомощностная брахитерапия рака предстательной железы низкого и промежуточного риска прогрессирования”. Работы вызвали большой интерес к показаниям и противопоказаниям к методу лечения, к характеристикам групп больных.

Далее состоялся пилотный проект “Молодежный Экспертный совет” на котором были заслушаны – доклады: студента 6 курса лечебного факультета Злотухина Н.О. “Применение пантов марала в сочетании с амикацином в купировании хронического остеомиелита” и аспиранта кафедры онкологии Поваркова С.М. “Тактические подходы к хирургической реабилитации у пациентов со злокачественными новообразованиями слизистой оболочки полости рта”. Особенно было интересно выслушать рецензентов, которые отметили актуальность и несомненную практическую значимоcть представленных работ.

Заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии, профессор Глухов А.А. от всего оргкомитета выразил благодарность докладчикам за информативные ответы на вопросы, а рецензентам за системный и научных подход.

А также научный руководитель СНО, профессор Глухов А.А. вручил благодарственное письмо заведующему кафедрой онкологии Мошурову И.П. за активную деятельность в области развития науки и высшего образования.

В конце мероприятия заведующий кафедрой онкологии, профессор Мошуров И.П. отметил работу СНО кафедры общей и амбулаторной хирургии, кафедры онкологии вручением сертификатов участникам всех значимых мероприятий и конференций, проведенных в течении года. Сертификаты более чем 40 активным участникам СНО были вручены заместителем декана педиатрического факультета, доцентом кафедры онкологии Стикиной С.А. и куратором СНК кафедры онкологии Мануковской О.В. А также профессор Мошуров И.П. отметил финалистов и победителя Всероссийской олимпиады по онкологии: Овчарова Д.О. и Федорцова А.А. студентов 5 курса лечебного факультета. Нужно отметить, что ранее Федорцову А.А. сертификат победителя олимпиады по онкологии был вручен на Ученом совете ректором ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Есауленко И.Э.

Профессорско-преподавателький состав, учащиеся кафедры онкологии, кафедры общей и амбулаторной хирургии были единодушны в положительной оценке уровня представленных докладов, необходимости проведения межкафедральных конференций и таких экспертных советов, позволяющих, в том числе, обменяться мнениями по вопросам научно – исследовательских работ. Благодарим всех участников конференции, желаем успеха в научных исследованиях. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Кафедра онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко