Не остались незамеченными секции, работавшие 8 апреля 2022г., «Роль специалистов сестринского дела в профилактике и лечение онкологических пациентов» и социально-значимая пациентская + духовенство секция «Вера в медицине».

Секцию «Вера в медицине» (пациентская + духовенство) открыл Андрей Дмитриевич Каприн – генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист – онколог Минздрава России, Президент «Ассоциация онкологов России», академик РАН, д.м.н., профессор. В своем обращении он подчеркнул значимость работы пациентских организаций и духовенства с онкологическими пациентами, как для пациентов, так и для медицинских работников.

Представители пациентских организаций Воронежа, Липецка поделились своим опытом работы с онкологическими пациентами разного возраста. Рассказали о своей работе в период пандемии.

Председатель медицинского отдела управления Воронежской и Борисоглебской епархии, врач-эксперт ТФОМС Воронежской области, к.ф.н. – Шевченко Александр Алексеевич освятил вопросы правильного принятия онкологического диагноза, коснулся психологических аспектов ведения и наблюдения этой группы пациентов. Поделился результатами оказания поддержки инвалидам, онкологическим пациентам и просто гражданам, попавшим в тяжелые жизненные ситуации, своим опытом оказания поддержки-помощи.

Бесарабова Юлия Вениаминовна –директор Воронежского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» рассказала о работе, связанной с информационным сопровождением пациентов с онкопатологией.

В подведение итогов работы секции, хочется отметить, что работа в одной команде: врача, пациента, общества позволит добиваться новых результатов в профилактике, диагностике и лечение онкологических заболеваний.