При подозрении на опухоль, определении «сигналов тревоги по поводу рака» необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому врачу, врачу-онкологу либо лицу, ответственному за оказание онкологической помощи для прохождения обследования, согласно установленным стандартам,  и получения направления на консультацию к врачу-онкологу Воронежского областного клинического онкологического диспансераили самостоятельно – без направления –  обратиться в отделение платных услуг Воронежского    областного клинического онкологического диспансера на консультацию к врачу-онкологу.

Дообследование пациент проходит также по направлению медицинской организации в условиях ЦАОП  или межрайонного консультативного онкологического кабинета.

В поликлинике диспансера проводится консультативный прием врачом-онкологом, выполняется необходимая уточняющая диагностика, устанавливается диагноз и вырабатывается план лечения. План лечения вырабатывается комиссионно и индивидуально для каждого пациента. Подбирается лечение с учетом биологических особенностей опухоли, многое зависит от типа рака, стадии заболевания, рецепторного статуса опухоли, степени распространенности процесса, а также общего состояния самого пациента. Эффективность лечения зависит и от своевременности обращения за медицинской помощью.