Рак шейки матки имеет одну характерную черту – для его развития необходимы предшествующие предраковые заболевания шейки матки. Кстати говоря, наилучшим средством профилактики развития рака шейки матки на сегодняшний день это профилактика различных гинекологических заболеваний.

Врачи выделяют три стадии предраковой патологии – дисплазии. Первые две стадии лечению поддаются весьма успешно, именно поэтому так важно вовремя обратиться за помощью к врачу-гинекологу. Если время будет потеряно, заболевание вступит в третью стадию, которая по своей сути уже является ничем иным, как начальной стадией рака шейки матки. После того, как три стадии предракового состояния будут пройдены, злокачественная опухоль начнет разрастаться вглубь шейки матки, постепенно поражая все новые ее площади.

Если злокачественное образование шейки матки не будет диагностировано своевременно, новообразование будет постоянно расти, прорастая в соседние органы, чаще всего в прямую кишку и мочевой пузырь. Но и это еще не все опасности – раковые клетки имеют свойство проникать в кровь, и с ее током разноситься по всему организму. Таким образом, метастазы могут появиться практически в любом органе, в зависимости от того, какое место облюбуют раковые клетки.

Разумеется, весь данный процесс протекает не за неделю, и не за месяц; как правило, это занимает несколько лет, хотя, разумеется, иногда встречаются исключения. Но даже в этих случаях от начальной стадии до развития рака шейки матки проходит как минимум год. Именно поэтому наилучшим способом защитить свое здоровье являются регулярные профилактические осмотры у врача-гинеколога. Эта мера поможет обнаружить данную патологию на самых ранних стадиях его развития, а это значит, что шансы на полное выздоровление женщины будут очень и очень велики. Ведь именно ранняя диагностика и своевременно начатое лечение являются верными союзниками врача в борьбе со злокачественными новообразованиями.

И так, симптомы рака шейки матки.

Зачастую злокачественные новообразования шейки матки протекает без какого-либо внешнего проявления и симптомов заболевания весьма длительное время. На этой стадии выявить злокачественное новообразование удается случайно во время профилактического осмотра, либо в том случае, если женщина обратилась к врачу-гинекологу по какому-либо другому поводу. Однако в том случае, если заболевание остается не диагностированным в течение длительного времени, злокачественная опухоль продолжает увеличиваться в размерах и, соответственно, уже в значительной степени нарушает нормальное функционирование репродуктивной системы и организма женщины в целом. И у женщины появляются следующие симптомы:

·        

Кровянистые выделения из половых органов

Одним из самых первых симптомов того, что в организме женщины имеется злокачественное новообразование шейки матки – это появление кровянистых выделений из влагалища. Причем обратите внимание – речь идет не о маточных выделениях, а о так называемых контактных. Кровь выделяется после полового акта, вследствие травмирования шейки матки, ткани которой поражены злокачественной опухолью и весьма чувствительны к малейшему прикосновению. Однако в некоторых, крайне редких случаях, кровотечения из половых органов женщины могут начинаться внезапно, без каких-либо воздействий извне. Однако и в этом случае они практически никогда не бывают чрезмерно обильными.

·        

Специфические выделения из влагалища

Помимо кровянистых выделений при раке шейки матки могут появляться весьма специфические выделения, имеющие прозрачный желтоватый цвет – бели. Основную часть этой выделяемой жидкости составляют лейкоциты, которые вырабатываются организмом женщины для борьбы со злокачественными клетками. Справедливости ради необходимо заметить, что женщина вряд ли сможет отличить их от нормальных влагалищных выделений, но для врача-гинеколога распознать их не составит никакого труда.

·        

Болевые ощущения

В некоторых случаях женщины, у которых имеется злокачественное новообразование на шейке матки, отмечают болевые ощущения в области крестца и позвоночника, в нижней части живота. Кроме того, весьма сильные болевые ощущения во время полового акта отмечают практически все больные женщины. Однако сам по себе болевой синдром не может служить одним из основных симптомов рака шейки матки, так как он сопровождает огромное количество иных заболеваний, порой даже не имеющих к гинекологическому профилю отношения.

На далеко зашедших стадиях

·       

Образование свищей

По мере прогрессирования заболевания зачастую образуются свищи – отверстия между мочевым пузырем, влагалищем и прямой кишкой, сообщающиеся между собой. Данная патология в разы ухудшает функционирование всех органов малого таза.

·        

Задержка нормального оттока мочи

В том случае, если метастазы злокачественной опухоли сдавливают мочеточники, то возможно частичное или полное выключение из работы почки, в результате чего развивается гидронефроз. Из-за данной патологии при отсутствии экстренной медицинской помощи очень быстро развивается общее отравление организма продуктами жизнедеятельности, которые не выводятся из организма больной женщины.

·        

Гнойные инфекции мочевыводящих путей

Помимо задержки мочи нередко вышеописанные осложнения приводят к тому, что у больной женщины развивается тяжелая бактериальная инфекция мочевыводящих путей. У пациентки в крови появляется примесь крови и гноя. Учитывая тот факт, что на данной стадии заболевания иммунная система женщины практически подавлена, при отсутствии немедленной медицинской помощи очень велик риск гибели женщины.

·       Отек одной конечности

В некоторых случаях происходит отек нижней конечности с одной стороны. Возникает он на последних стадиях заболевания, из-за наличия метастазов в лимфатических узлах малого таза, которые сдавливают крупные кровеносные сосуды.

  Что необходимо сделать, обнаружив их?

Срочно обратится к врачу-гинекологу.

Каковы основные методы лечения рака шейки матки? 

Лечение рака шейки матки, как и других образований – комбинированное. Оно подбирается индивидуально и включает в себя хирургическое вмешательство, лучевую терапию, химиотерапию. При хирургии возможно удаление части шейки матки, а иногда и самой матки. Тут все зависит от стадии заболевания. В настоящее время активно применяют органосохраняющее лечение, при котором возможно сохранить детородную функцию. Успех лечения во многом зависит от возраста больной, ее общего состояния, ранней диагностики и квалификации специалиста.

В БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» согласно мировым стандартам проводится хирургическое, лучевое и химиотерапевтическое лечение. План лечения  для каждой пациентки вырабатывается индивидуально консилиумом специалистов, включающим врачей онкологов, радиологов, химиотерапевтов.

Лучевая терапия проводится на современных линейных ускорителях, брахитерапевтических аппаратах с использованием  трехмерного виртуального планирования облучения.

Обращаем Ваше внимание на то, что применение лучевой терапии на линейных ускорителях, высокодозной брахитерапии с параллельным введением химиопрепарата  в некоторых случаях позволяют провести радикальное лечение без операции. Уникальные методы выведения яичников из зоны облучения (лапароскопически) во время проведения облучения сохраняют детородную функцию женщины.

Рак шейки матки – чрезвычайно опасное, угрожающее жизни женщины заболевание. Чтобы не допустить его развития не менее 2 раз в год посещайте гинеколога и проходите профилактический осмотр. Ведь чем раньше обнаружено развитие опухоли, тем выше прогноз выживаемости. Будьте здоровы!

Главный внештатный онкогинеколог ДЗ ВО    Коротких Н.В.